RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/1
Program :
Ilmu Pengetahuan Alam
Alokasi Waktu : 2 minggu x 4jp
I.
KOMPETENSI INTI :
KI Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasaalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 Memahami. Menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
II.
KOMPETENSI DASAR :
1.
Menyadari adanya keteraturan dalam
keragaman sifat unsur sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang
adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
2.
Mensyukuri kelimpahan unsur golongan utama
dan golongan transisi di alam Indonesia sebagai bahan tambang merupakan
anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
3.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
4.
Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
5.
Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
6.
Menganalisis kelimpahan, kecenderungan
sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dampak, proses pembuatan unsur-unsur
golongan utama (gas mulia, halogen, alkali dan alkali tanah, periode 3) serta
unsur golongan transisi (periode 4) dan senyawanya dalam kehidupan sehari-hari.
7.
Menalar dan Menganalisis kelimpahan,
kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dampak, proses pembuatan
unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali dan alkali tanah,
periode 3) serta unsur golongan transisi (periode 4) dan senyawanya dalam
kehidupan sehari-hari.
III. INDIKATOR :
1.
Menjelaskan pembuatan unsur- unsur yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
2.
Menjelaskan manfaat dan dampak unsur-unsur serta senyawanya dalam
kehidupan sehari-hari dan industri.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Peserta didik dapat menjelaskan pembuatan
unsur-unsur halogen, alkali,
alkali tanah, aluminium,nitro-gen, oksigen, belerang, silikon, besi, kromium,
tembaga serta senyawanya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.
2.
Peserta didik dapat menjelaskan manfaat dan dampak unsur-unsur serta senyawanya dalam
kehidupan sehari-hari dan industri.
V. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Pembuatan unsur-unsur kimia dan senyawanya
meliputi : halogen, alkali,
alkali tanah, aluminium,nitro-gen, oksigen, belerang, silikon, besi, kromium, tembaga.
2.
Kegunaan unsur-unsur kimia dan senyawanya serta dampak unsur-unsur kimia dansenyawanya dalam
kehidupan sehari-hari.
VI. PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Contextual Teaching and Learning
Metode : Ceramah informasi, diskusi, tanya jawab
Model Pembelajaran : Portofolio, kooperatif jigsaw
Alat yang digunakan : Whiteboard, boardmarker, LCD, dan laptop
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Untuk 1 pertemuan: 2 x 45 menit
Langkah
|
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Nilai karakter yang
dicapai
|
Pembukaan
|
Salam pembuka:
Peserta didik masuk kelas, kemudian salah satu peserta didik memimpin doa sebelum pelajaran dimulai.
Guru mengabsen peserta didik.
|
1 menit
|
Disiplin
|
Apersepsi:
Guru menunjuk benda-benda yang ada di
dalam kelas seperti meja, jendela, kaca, pensil, tralis besi, dan sebagainya lalu
menanyakan asal dan kegunaannya kepada siswa. Guru mengajak peserta didik
untuk mulai berpikir tentang kegunaan unsur-unsur kimia dan proses pembuatannya.
|
3 menit
|
Percaya diri
Kreatif
|
|
Penjelasan tujuan pembelajaran:
Guru menjelaskan materi dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
|
1 menit
|
Menghargai orang lain
|
|
Kegiatan inti
|
Eksplorasi:
Guru menampilkan tabel periodik
unsur lalu peserta
didik menyebutkan unsur-unsur logam yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
|
5 menit
|
Kreatif
Mandiri
Tekun
Percaya diri
|
Elaborasi :
1). Guru membagi peserta
didik menjadi 6 kelompok jigsaw. Kelompok harus beragam dalam hal
gender, etnis, ras, dan kemampuan.
2). Guru menunjuk salah satu
peserta didikdari tiap kelompok sebagai pemimpin. Awalnya, orang ini harus
menjadi peserta didik yang paling matang dalam kelompok.
3). Guru mengundi materi yang harus dikuasai pada masing-masing kelompok
3). Menugaskan setiap peserta didik untuk
belajar satu bagian, yaitu manfaat, dampak serta proses pembuatan yang dalam hal ini guru
menayangkan video pembuatan logam natrium, besi dan aluminium
serta memberikan buku pegangan. Memastikan peserta
didik memiliki akses langsung hanya untuk bagian mereka sendiri. (dua kelompok mengamati dan memahami manfaat,
dampak, dan proses pembuatan logam natrium, dua kelompok mengamati dan
memahami manfaat, dampak, dan proses pembuatan alumunium, dan dua kelompok
terakhir memngamati dan memahami manfaat, dampak, dan proses pembuatan alumunium.
5). Guru memberikan peserta didik waktu untuk
membaca atau melihat
video secara berulang setidaknya dua kali agar peserta didik menjadi akrab dengannya. Tidak perlu bagi mereka untuk
menghafalkannya.
6). Membentuk "kelompok
ahli" dengan memilih salah satu peserta didik dari setiap
kelompok jigsaw bergabung peserta didikyang berbeda di bagian yang sama. Beri
peserta didik dalam kelompok ahli waktu untuk mendiskusikan poin-poin
utama dari bagian mereka.
7). Guru mengarahkan peserta didik dari kelompok ahli
untuk kembali ke kelompok asal dan mempresentasikan atau
menjelaskan hasil diskusi
dengan kelompok ahli untuk kelompok asal. Mendorong anggota
kelompok lain dalam kelompok untuk mengajukan pertanyaan sebagai
klarifikasi.
8). Guru mengarahkan diskusi agar proses
tersebut tetap tertib sehingga tujuan tercapai.
9). Pada akhir sesi, memberikan kuis
pada materi sehingga peserta didik dengan cepat menyadari bahwa sesi ini
tidak hanya menyenangkan dan permainan tapi benar-benar dihitung.
|
65 menit
|
Kerja sama
Kritis
Tekun
Percaya diri
Mandiri
|
|
Konfirmasi:
Guru mengumpulkan hasil rangkuman
tiap-tiap kelompok dan meminta peserta didik memberikan kesimpulan dari
kegiatan yang telah dilakukan.
|
10 menit
|
Kritis
Cermat
Rapi
|
|
Penutup
|
Guru menyimpulkan hasil kegiatan dan
memberikan evaluasi kepada peserta didik berupa tugas rumah (soal latihan).
Guru juga menjelaskan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Guru mengakhiri pertemuan dengan doa dan salam penutup.
|
5 menit
|
Religius
|
VIII. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
Sumber belajar :
Hand Out, Buku kimia kelas XI dan sumber lain
yang mendukung materi ( internet, modul, majalah)
Sumber
informasi : Perpustakaan,
lingkungan sekitar
Alat :
Papan tulis, spidol
Media Pembelajaran :
LKS, laporan percobaan
IX.
PENILAIAN
Jenis tagihan : tugas kelompok
Bentuk instrumen : tes tertulis (rangkuman kelompok)
Contoh instrumen : lembar rangkuman
Tujuan : untuk mengetahui kemampuan peserta didik dalam memahami materi
tentang manfaat dan dampak unsur-unsur serta senyawanya dalam kehidupan sehari-hari
dan industri, pembuatan unsur serta senyawanya dan komposisi unsur dalam pupuk.
Lembar rangkuman : masing-masing kelompok merangkum hasil presentasi kelompok lain.
Penilaian :
Yang dinilai
|
Skor maksimal
|
Kelengkapan
|
20
|
Isi
rangkuman
|
70
|
Kerapian
|
10
|
Total skor
|
100
|
Skor
maksimal :
100
Kriteria penilaian :
No
|
Nilai Kuantitatif
|
Nilai Kualitatif
|
Keterangan
|
|
1.
|
5
|
≥ 86
|
A
|
Sangat baik
|
2.
|
4
|
76 - < 86
|
B
|
Baik
|
3.
|
3
|
60 - < 76
|
C
|
Cukup
|
4.
|
2
|
46 - < 60
|
D
|
Kurang
|
5.
|
1
|
<46
|
E
|
Sangat kurang
|
J.
Referensi
Budi Utami, dkk. 2009. Kimia 3:
Untuk SMA/MA Kelas XII Program Ilmu Alam. Jakarta: Pusbuk Depdiknas
Michael Purba. 2007. Kimia 3A untuk SMA kela
XII. Jakarta: Erlangga
Sukardjo. 2009. Kimia SMA/MA Kelas XII.
Jakarta : Bumi Aksara
Sukardjo dan Lis Permana Sari.
2008. Penilaian Hasil Belajar Kimia. Yogyakarta: FMIPA UNY
Suyanto, dkk. 2007. Kimia untuk SMA/MA Kelas
XII. Jakarta: PT Grasindo
Teguh Pangajuanto dan Tri Rahmidi.
2009. Kimia 3: Untuk SMA/MA kelas XII. Jakarta: Pusbuk
Depdiknas
Semarang, Desember 2013
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Nais
Pinta Adetya
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar